Цитаты Брюса Ли

Источник:

Самый главный мой враг — это Я сам.

Простота — высшая ступень искусства.

Реальность — это быть собой. Чтобы стать собой — надо быть собой.

Мягкость нельзя сломить.

Будь мягок, но не покорен, будь тверд, но не жесток.

Человек способен на большее. Дело в том, что люди живут, пользуясь лишь маленьким процентом того, на что они способны:— человек не дает себе раскрыться и быть полностью собой;— общество не дает человеку быть полностью собой.

На протяжении веков конечный удел героев был такой же, как и у обычных людей. Все они умерли и постепенно стерлись из памяти людей. Но пока мы живы, мы должны понять себя, разобраться в себе и выразить себя.

Человек творящий творит сам. Это всегда важнее, чем устоявшийся стиль или система.

Освободи свой мозг, стань бестелесным, бесформенным — как вода. Представь, что наливаешь воду в чашку — она стала чашкой, нальешь ее в чайник — она станет чайником. Вода может течь, может стелиться, может капать или разбиваться — будь водой, мой друг.

Двигайся, как вода. Замирай, как зеркало. Отвечай, как эхо.

О чем ты думаешь, тем ты и становишься.

Восточные люди говорят: «Будь гибче. При жизни человек мягкий и гибкий, смерть делает его жестким.» Это относится и к телу, и к разуму, и к душе.

Жил на свете мясник, и у него был нож, который год за годом оставался идеально острым. Когда мясника спрашивали, как ему удается сохранять лезвие в таком состоянии, он отвечал: «Я следую линиям кости. Я не пытаюсь разрезать ее, сломать и вообще хоть как-то ей сопротивляться. Это только испортит нож». В жизни нужно идти вдоль препятствий. Если пытаться их побороть — это только навредит.

Если вас критикуют, то значит вы все делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги.

Закон единения с природой — это основной принцип учения даосизма, в котором утверждается, что надо быть в гармонии и не противостоять основным законам Вселенной. Следуйте естественной природе вещей и не вмешивайтесь. Никогда не предъявляйте претензий Природе и не противопоставляйте себя ей. Управляйте ею, следуя ее законам.

Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду, где можешь найти.

Необходимо помнить, что насилие является неотъемлемой частью повседневной жизни. Насилия много показывают по телевидению. Нельзя притворяться, что его не существует.

Мы сами придумываем себе проблемы, преграды, комплексы и рамки. Освободите себя, вдохните жизнь и поймите, что вы можете все.

Необходимо самостоятельно искать истинный путь так, чтобы не зависеть от чьей-либо точки зрения или какой-нибудь книги.

У денег как таковых нет смысла. Это лишь инструмент для достижения определенных целей, и нужно понять, что они могут, а главное — чего не могут.

Вспыльчивость очень скоро сделает из тебя дурака.

Не забывай, мой друг, что жизнь слишком коротка, чтобы накапливать негативную энергию. Поэтому с удовольствием планируй что-либо и достигай поставленных целей.

Обычный человек – совокупность рутин, идей и традиций. Если идти по этому пути – ты познаешь рутины, идеи, и традиции — свою тень. Ты не познаешь себя.

Осознайте то, что вы «живете не ради чего-либо», а просто «живете».

Я учусь понимать вместо того, чтобы судить. Я не могу слепо следовать толпе и принимать их подход.

Не используй никаких способов в качестве способов, не имей никаких границ в качестве границ.

Если я, Брюс Ли, когда-нибудь умру, не осуществив всех своих стремлений, то не буду об этом сожалеть. Я делал то, что хотел, то, что я сделал искренне, полностью отдаваясь этому делу. От жизни нельзя ожидать большего.

Чем сложнее метод, тем меньше свободы. Придерживаясь методов и правил, мы создаем себе ограничения.

К черту обстоятельства. Я создаю возможности.

Западное образование годится для одного, восточное — для другого. Можно сказать: «Этим пальцем лучше делать одни вещи, этим — другие». Но вся рука в любом случае лучше.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...